Российские туристы попали в больницу после употребления местных фруктов

Российские туристы попали в больницу после употребления местных фруктов Новости Таиланда

Семеро туристов из России отправились на прогулку в национальный парк Кхао На Най Луанг Дхарма, расположенный в южной части страны. Всё шло по плану, пока путешественники не решили перекусить тем, что нашли прямо в джунглях — загадочными плодами с местного дерева.

Как сообщает тайская пресса, пятерым из них потребовалась срочная госпитализация. У пострадавших развились типичные симптомы отравления: сильная рвота, боли в груди, головокружение и обезвоживание. Троих доставили в госпиталь района Пханом, ещё одного — в медицинский центр Бантакхун. Двое пациентов до сих пор остаются под постоянным наблюдением врачей.

Что именно съели туристы? По предварительным данным, речь идёт о плодах дикорастущего чёрного дерева — представителя тропической хурмы (Diospyros). Увы, даже если фрукт на вид напоминает привычную хурму или выглядит «вкусно», это совсем не значит, что его можно есть.

Инцидент произошёл в районе Пханом. Туристы приехали туда на арендованной машине из провинции Пхангнга — вероятно, в поисках тишины, природы и острых ощущений. Что ж, с последним точно не прогадали.

Читайте нашу статью на тему:

Ядовитый «манго» и другие несъедобные фрукты Таиланда

И это не единичный случай. В прошлом году в провинции Краби двое французов тоже оказались на больничных койках после трапезы с неизвестными плодами. Местные власти регулярно напоминают иностранцам: не стоит есть растения, которые Вы не можете точно опознать — особенно в условиях дикой природы. Некоторые фрукты могут содержать естественные токсины, способные серьёзно навредить здоровью.

Что важно запомнить:

  • Даже если фрукт выглядит как привычное манго или хурма, он может быть опасен.
  • В тропиках много растений с галлюциногенными, ядовитыми или сильнодействующими веществами.
  • Лучше взять перекус из магазина, чем экспериментировать с «лесным меню».

Вывод: Экотуризм — это здорово, но дикорастущие плоды — это не «вкус приключений», а реальный риск. Если очень хочется попробовать что-то новое, делайте это на рынках или в кафе, а не в глуши, где ближайшая больница — в получасе на машине.


ПОЛЕЗНОЕ ДЛЯ ПОЕЗДКИ В ТАИЛАНД

Готовимся к лучшей поездке своей мечты:

!!! Обмен валюты в Таиланде с гарантией лучшего курса от Senate Exchange !!! *

Доступные туры Travelata*, Level.Travel*, Intourist*, Onlinetours*, Fun&Sun * и Tez Tour *

Надежная страховка Tripinsurance*, Cherehapa* и Sravni*

Экскурсии Sputnik8*,  Tripster*, Viator, Tigets, Tezeks* и YouTravel.Me

Аренда авто Localrent*, DiscoverCars, RentalCars, EconomyBookings и GetRentacar

Электронные Сим-карты Airalo*,

Тысячи полезностей для экономных Klook

* – принимают в том числе и российские банковские карты

Реклама


Оцените статью
Get-Thai
Добавить комментарий

Разработка и продвижение сайтов webseed.ru